EN
 / Главная / Все новости / Работу по уходу за советскими мемориалами обсудили в Будапеште

Работу по уходу за советскими мемориалами обсудили в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2024

Фото: pxhere.com / фрагмент (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1452345

В Российском культурном центре в Будапеште состоялась встреча российских соотечественников, белорусов и венгров, помогающих ухаживать за советскими воинскими захоронениями. Посол России в Венгрии Евгений Станиславов поблагодарил собравшихся за внимание к могилам советских героев и вклад в увековечение их памяти, сообщает ТАСС.

Открывая мероприятие, дипломат подчеркнул, что на встрече собрались люди, которые по зову души помогают в сохранении памяти советских воинов-освободителей, павших в сражениях за свободу Венгрии.

Посол выразил благодарность добровольцам, которые отдают своё личное время и силы поддержанию воинских захоронений в должном состоянии, и властям Венгрии за то, что не препятствуют этой работе и стараются пресекать нападения вандалов. Посол рассчитывает, что подобные встречи будут проходить ежегодно.

Также в беседе принял участие глава белорусской дипмиссии в Будапеште Владимир Улахович, который поблагодарил собравшихся за сохранение памяти о событиях Второй мировой войны на венгерской территории.

В настоящее время в стране располагается 829 советских воинских захоронений. В них покоятся свыше 140 тысяч красноармейцев, погибших в 1944-1945 годах. Более шестнадцати тысяч имён советских воинов, ранее неизвестных, были установлены за последние три года, половину из них нанесли на мемориальные плиты. В течение трёх лет были отремонтированы пятьдесят два воинских захоронения.

Благодаря помощи добровольцев удаётся выявлять неучтённые захоронения. Одно из них обнаружила российская соотечественница Лариса Грешпик. Она обратилась к сотрудникам представительства Министерства обороны России по военно-мемориальной работе в Венгрии, и захоронение было взято посольством на учёт для последующей реставрации.
Метки:
воинские захоронения, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева