EN
 / Главная / Все новости / Детский «Тотальный диктант» проведут в 16 городах

Детский «Тотальный диктант» проведут в 16 городах

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/2129/ministerstvo-prosvescheniya-nachinaet-akciyu-posvyaschennuyu-mezhdunarodnomu-dnyu-rodnogo-yazyka/Детей в возрасте от 7 до 10 лет приглашают присоединиться к участникам «Тотального диктанта». Для них акцию проверки грамотности организуют в шестнадцати городах России и зарубежья.

По словам директора фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, идею детского диктанта обдумывали давно. Участники диктанта часто приводили с собой детей. Но понятно, что им трудно справиться со сложным текстом. Поэтому в первый раз провели детский диктант на одной из столичных площадок год назад. Всё прошло удачно, поэтому проект расширили. Текст для детей, как и для взрослых написала Анна Матвеева.

Организаторы заверили, что не собираются ставить детям оценки.

Детский диктант пройдёт в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Чите, Нови-Саде, Новоалтайске, Улан-Удэ, Паттайе, Омске, Аликанте и других городах.

Как сообщал «Русский мир», в этом году в столице акции — Томске — в первый раз организуют «Тотальные недели». Там запланированы лекции, интенсивы, показ фильмов, развлекательные выступления и детский квест. Вячеслав Беляков рассказал, что недели будут состоять из блоков «Язык», «Литература» и «Коммуникация». Этот формат направлен на создание просветительской инфраструктуры и сообщества. Если он окажется удачным, то в следующем году охватит большее число регионов.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева