EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Аргентине провели флешмоб в честь Дня космонавтики

Соотечественники в Аргентине провели флешмоб в честь Дня космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: Ю. Иванко / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/102032073/

В Аргентине вспомнили ко Дню космонавтики о переписке первого космонавта в истории Юрия Гагарина и известной аргентинской актрисы и певицы Лолиты Торрес, которая в 1962 году получила письмо от Гагарина в посольстве Советского Союза в Аргентине. Организатором флешмоба «Лолита и космонавт» стал Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Аргентине, сообщает «Российская газета»

По словам руководителя КСОРС Сильваны Ярмолюк, участники флешмоба спели известную композицию «Не смотри на меня» из репертуара исполнительницы. К хору присоединились сын актрисы Марсело и её внучка Мия, а также исполнители из хора ВВС южноамериканской страны «Аргентинские крылья».

В 1962 года Лолита Торрес получила приглашение прибыть в посольство СССР в Буэнос-Айресе. Там ей вручили письмо от Юрия Гагарина, в котором космонавт рассказал, что во время подготовки к полёту часто слушал её записи.

Знаменитости обменялись фотографиями и письмами. В своём послании Юрий Гагарин написал о том, что не считает себя героем, и назвал себя поклонником творчества Лолиты Торрес «номер 1». Об истории переписки двух мировых знаменитостей стало известно из автобиографии певицы, которая вышла в свет в 2006 году.

Сын актрисы Марсело поздравил россиян с Днем космонавтики и поблагодарил за любовь, которую его мать ощущала во время посещений СССР.

 

Метки:
День космонавтики, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева