EN
 / Главная / Все новости / 80-летие освобождения от фашистов отметили в молдавском Оргееве

80-летие освобождения от фашистов отметили в молдавском Оргееве

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Фото: стоп-кадр / Первый канал / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-07-03/456322-v_pskovskoy_oblasti_proshla_mezhdunarodnaya_vstrecha_veteranov_uchastnikov_partizanskogo_dvizheniya

Юбилей освобождения от фашистских захватчиков отметили в молдавском Оргееве, сообщает телеграм-канал «Солдат Победы». В честь 80-летия изгнания оккупантов в городе организовали торжественный митинг.

Сотни жителей собрались у братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Оргеева. Цветы к монументу возложили представители власти, российские и белорусские дипломаты, депутаты молдавского парламента. Среди участников были глава Гагаузии Евгения Гуцул, руководитель Национального комитета «Победа» Алексей Петрович.

В честь праздничной даты в центре Оргеева состоялся концерт. На сцену вышли местные творческие коллективы.

Как сообщал «Русский мир», торжества к юбилею освобождения от гитлеровцев начались в городах Молдавии. Планируется, что в восьми городах состоятся выставки, концерты, кинопоказы. Бывший президент Молдавии Игорь Додон предложил провести массовые марши в Кишинёве к 80-летию освобождения, а также в День Победы.

Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева