EN
 / Главная / Все новости / Снятый школьниками фильм о партизанах с успехом показывают в городах Словакии

Снятый школьниками фильм о партизанах с успехом показывают в городах Словакии

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Фото: mid.ru###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/1943028/

В посольстве России в Братиславе прошла встреча со словацкими школьниками, снявшими фильм «За фронтом фронт» по повести советского писателя-фронтовика Алексея Садиленко. Ранее картину не раз показали на различных площадках в городах Словакии, сообщает сайт Министерства иностранных дел России.

Работа школьников над фильмом, продолжавшаяся около двух лет, завершилась в прошлом году. Результатом стала экранизация автобиографического произведения советского писателя Алексея Садиленко, который в годы Второй мировой войны командовал советско-чехословацким партизанским отрядом, сражавшимся на словацкой земле.

Премьера фильма состоялась в прошлом году в Дольном Огае, где живут и учатся школьники. После этого картина отправилась в турне по словацким городам, три раза её показывали в Русском доме в Братиславе.

В конце 2023 году авторов фильма наградили спецпризом Московского международного молодёжного кинофестиваля «За художественный вклад в сохранение исторической памяти».

На встрече в российском посольстве глава дипмиссии Игорь Братчиков передал награду школьникам. Он отметил, что для вручения приза была выбрана особая дата в истории Словакии, поскольку в этот день 1945 года Советская армия освободила столицу страны. Дипломат подчеркнул, что молодые люди принимают эстафету памяти, и пожелал дальнейших успехов на ниве кино.

Фильм создавался школьниками Нитрианского края при помощи родителей, учителей и друзей. Работа над картиной помогла словацкой молодёжи ближе познакомиться с историей сопротивления гитлеровцам и подвигами советских и словацких воинов.

Метки:
Великая Отечественная война, российское посольство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева