EN
 / Главная / Все новости / В Камбодже хотят обучать русскому языку специалистов в сфере туризма

В Камбодже хотят обучать русскому языку специалистов в сфере туризма

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Фото: function.mil.ru (CC BY 4.0)###https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12083979@egNewsПодготовка специалистов в российских вузах, организация академической мобильности, развитие межвузовского сотрудничества и реализация научных проектов обсуждались на встречах представителей Министерства науки и высшего образования России с коллегами из Камбоджи в ходе визита российской делегации в эту азиатскую страну, сообщает сайт ведомства

В Камбоджу прибыли представители Санкт-Петербургского университета, Института русского языка имени Пушкина, Института биологии южных морей РАН, Института Китая и современной Азии РАН. Российская делегация провела переговоры с представителями ряда министерств и ведомств Камбоджи.

На встрече с гендиректором по вопросам высшего образования Министерства образования, молодёжи и спорта Камбоджи Мак Нгоем обсуждались вопросы обучения камбоджийцев в вузах России, обмены студентами и преподавателями, развитие взаимодействия между университетами двух стран.

Была подчёркнута важность сотрудничества в области языкового образования. Представители Национального университета Баттамбанга объявили о заинтересованности в обучении студентов из Камбоджи на факультетах информационно-коммуникационных технологий в вузах России.

На встрече российской делегации с замминистра туризма Камбоджи Ток Сохом обсуждались вопросы подготовки специалистов со знанием русского языка для туристической сферы страны. Принимающая сторона положительно отреагировала на предложение Российского госуниверситета туризма по открытию дополнительных учебных программ по русскому языку для туроператоров Камбоджи.

В беседе с президентом Королевской академии Камбоджи Сок Тучем и представителями Министерства промышленности, науки, технологий и инноваций Камбоджи обсуждалось научное и технологическое сотрудничество двух стран.

 

Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева