EN
 / Главная / Все новости / Конкурс имени Чайковского вернулся в тройку лучших в мире

Конкурс имени Чайковского вернулся в тройку лучших в мире


30.07.2011

По оценке международных экспертов Международный конкурс имени П.И. Чайковского входит в тройку лучших мировых конкурсов для молодёжи. Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил министр культуры Александр Авдеев, передаёт «Газета.ru». Министр надеется, что следующий конкурс вновь возглавит Валерий Гергиев, а проходить он вновь будет в Москве и Санкт-Петербурге.

– Успех был совершенно неожиданным для нас, потому что конкурс раньше имел свои проблемы. Но благодаря руководителю оргкомитета Валерию Гергиеву, благодаря строителям, благодаря Московской консерватории, которая успела отреставрировать Большой зал консерватории, всё удалось подготовить. Огромный эффект произвела трансляция по интернету, всего её смотрело более 3 миллионов человек, – рассказал Авдеев.

По его словам, отборочные соревнования, конкурсные туры смотрели в 127 странах с постоянной трансляцией.

Авдеев считает оправданным проведение конкурса в двух музыкальных столицах России – в Москве и Санкт-Петербурге, «тем более что в Питере оказалось пять отличных залов для конкурса, а в Москве – только два».

– Сейчас мы начинаем подготовку уже следующего конкурса – 15-го. И я хотел бы, чтобы Валерий Абисалович его возглавил, если нет возражений, – сообщил Авдеев.

Путин полагает, что успех конкурса – результат и руководителей конкурсной комиссии, и всех членов жюри, потому что удалось собрать, конечно, ведущих специалистов со всего мира.

– И что самое главное, на мой взгляд, они сделали, – это проявили абсолютную объективность при оценке конкурсантов и их исполнения. Это, конечно, самое главное, – сказал премьер.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Конкурс имени Чайковского, Конкурс имени Чайковского, Александр Авдеев, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева