EN
 / Главная / Все новости / Студенты прочитали произведения Максима Горького на разных языках

Студенты прочитали произведения Максима Горького на разных языках

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/64818073/?utm_source=search&utm_term=serp

Свыше тридцати студентов и педагогов из России и зарубежных стран стали участниками литературной встречи «Горький — это звучит гордо на разных языках», организованной в нижегородском музее-квартире русского и советского классика. Фрагменты сочинений Максима Горького прозвучали на шести языках, сообщает сайт Нижнего Новгорода

К мероприятию присоединились представители разных общин и государств, участники межнационального молодёжного клуба, учреждённого в волжском городе в конце 2022 года. Культурная акция, связанная с именем Максима Горького, позволила молодёжи из-за рубежа познакомиться с биографией и творчеством писателя, послушать чтение его произведений на иностранных языках.

В рамках программы состоялась экскурсия по горьковским местам Нижнего Новгорода и помещениям его музея. Строки писателя были прочитаны на русском, испанском, корейском, персидском, армянском и азербайджанском языках.

Учитель испанского языка в Нижегородском государственном педуниверситете (НГПУ) имени Козьмы Минина, глава Латиноамериканского культурного центра в Нижнем Новгороде «ПАНАКА» Эдит Сиприан прочитала по-испански фрагмент из романа «Мать». Она рассказала, что эта книга, как и другие произведения Горького, очень популярна в Перу, откуда она родом.

В рамках молодёжного клуба планируется организовать цикл киноклубов, также литературных и дискуссионных клубов для молодых иностранцев.

Метки:
Максим Горький, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева