EN
 / Главная / Все новости / В Университете Харамбе в Эфиопии хотят изучать русский язык

В Университете Харамбе в Эфиопии хотят изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: mid.ru###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/1837344/

Руководство Университета Харамбе, который находится в эфиопском городе Адама, хочет, чтобы студенты могли изучать русский язык, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Основатель вуза Феисса Арарсса отметил, что популярность русского языка в африканской стране растёт. По его словам, молодые люди всё чаще выражают заинтересованность в изучении языка Пушкина. С просьбой об организации курсов он обратился к послу РФ Евгению Терехину. 

Также они обсудили возможности развития сотрудничества между вузами двух стран. 

Дипломат выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами вуза Он рассказал об истории отношений России и Эфиопии, о приоритетах внешней политики Москвы.

Также посол посетил школу «Камара» и интернат для одарённых детей «Ода».

Как сообщал «Русский мир», пока в Эфиопии русский язык можно изучать только на площадке представительства Россотрудничества. На курсах занимаются около восьмидесяти человек. Организованы три группы. В одну входят абитуриенты, которые планируют продолжить обучение в России. Также учатся студенты подготовительного факультета. Занятия проводят в онлайн-формате преподаватели четырёх отечественных университетов. К началу следующего учебного года слушатели сдадут экзамены, получат свидетельства государственного образца. Они начнут учиться, уже обладая хорошей языковой подготовкой.
Метки:
Африка, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева