EN
 / Главная / Все новости / Международная акция «Люди Артека» стартовала во Франции

Международная акция «Люди Артека» стартовала во Франции

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: пресс-служба конкурса «Большая перемена» / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/5516/v-arteke-nagradili-pobediteley-konkursa-bolshaya-peremena/

Международная акция «Люди Артека» стартовала во Франции, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. На площадке Русского дома собрались школьники, которые планируют присоединиться к конкурсу, и их родители. 

Перед ними в онлайн-формате выступил директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов, возглавляющий правление фонда «Русский мир». Он тепло поприветствовал будущих конкурсантов и напомнил, что в прошлом году участвовал в работе круглого стола «Клуб друзей России» на международной смене «Артека» в Крыму. 

Как сообщал «Русский мир», акция «Люди Артека» направлена на укрепление связей детей наших соотечественников с исторической родиной. Она была приурочена к вековому юбилею «Артека» и стала частью проекта партии «Единая Россия» «Мир возможностей». Участниками акции, которая стартовала в прошлом году, стали школьники в возрасте от двенадцати до семнадцати лет из разных стран. В рамках акции им предложили изучить биографии людей, посетивших «Артек» в разные периоды, а также символы и песни легендарного лагеря и представить видеоролики и рисунки на эту тему. Сто победителей творческого соревнования получат приглашения приехать в «Артек». 

Координатор проекта «Мир возможностей» Роман Романов рассказал французским школьникам о возможностях международной акции. Также их познакомили с выдающимися деятелями французской культуры, которые побывали в «Артеке». 

Председатель конкурсной комиссии, руководитель французской гуманитарной ассоциации «Помощь детям Донбасса» Эмманюэль Леруа выразил уверенность, что именно такие акции являются отличной возможностью построить дружеские отношения во всём мире. 

Ответственный секретарь конкурсной комиссии во Франции Татьяна Бокова рассказала о правилах участия в конкурсе «Люди Артека» и ответила на поступившие вопросы. В завершении мероприятия впечатлениями от поездки в лагерь мечты поделилась Александра Жанвье.
Метки:
Артек, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева