EN
 / Главная / Все новости / Выставка в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже расскажет о народных промыслах России

Выставка в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже расскажет о народных промыслах России

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: mid.ru###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/1855727/

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже начинает работу экспозиция традиционных народных промыслов «Великолепие художественного наследия России». Посетители смогут увидеть свыше ста двадцати произведений и познакомиться с десятками российских народных промыслов, сообщает телеграм-канал российской делегации при ЮНЕСКО

Организаторами выставки стали Высшая школа народных искусств Санкт-Петербурга и Постпредство России при ЮНЕСКО. В экспозицию вошли свыше ста двадцати работ, выполненных в традициях двадцати двух разновидностей народных художественных промыслов России. 

Среди представленных экспонатов образцы палехской и федоскинской лаковой миниатюры, косторезного и ювелирного искусства, богородской резьбы по дереву, художественной вышивки и кружева, нижнетагильской и жостовской декоративной росписи. Произведения русских мастеров можно увидеть в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО до восемнадцатого апреля. 

В прошлом году в перуанской столице Лиме открылась фотовыставка «Всемирное наследие ЮНЕСКО в России», приуроченная к 320-летию Санкт-Петербурга. Жители и гости Лимы смогли познакомиться с достопримечательностями культурной столицы России, находящимися под защитой ЮНЕСКО.
Метки:
русское искусство, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева