EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на конкурс видеороликов «Читаем А. С. Пушкина»

Стартовал приём заявок на конкурс видеороликов «Читаем А. С. Пушкина»

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/5285/v-pskovskoy-oblasti-podveli-itogi-vtorogo-sezona-vserossiyskogo-proekta-shkolnaya-klassika/

Стартовал приём заявок на участие в конкурсе видеороликов «Читаем А. С. Пушкина». Его проводит Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ)

Творческое состязание, которое стало уже пятым по счёту, приурочено к юбилею великого поэта. В этом году со дня рождения Пушкина исполняется 225 лет. Конкурс входит в программу Всероссийского образовательно-просветительского фестиваля «Пушкинское слово в красках и звуках».

Участникам предлагают разместить видео на стене группы с указанием своих данных и заполнить анкету. Ролики можно публиковать до 15 мая.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году организаторы получили тысячу триста работ.

Участники могли снять видео с чтением любимых стихов Пушкина в сольном исполнении, а также вместе со своей семьёй. Допускалось чтение классических строк на русском и иностранном языках, а также на языках народов России. Номинация «Поэтический дуэт» позволила совмещать русскоязычное и иноязычное чтение. Также конкурсанты могли отправить видеоролики с театрализованным исполнением произведения Пушкина или записать свои мысли на ту или иную тему, касающуюся русского классика.

Конкурс собрал людей самых разных возрастов и национальностей. Самой юной победительнице исполнилось три года. Впервые стихотворение Пушкина прочитали на языке жестов.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева