EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 220-летию Михаила Глинки открылась в Берлине

Выставка к 220-летию Михаила Глинки открылась в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: И. Е. Репин. М. И. Глинка в период сочинения оперы «Руслан и Людмила». 1887 г. / wikipedia.org (Общественное достояние)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Mikhail_Glinka_by_Ilya_Repin.jpg#/media/Файл:Mikhail_Glinka_by_Ilya_Repin.jpg

Выставка, посвящённая жизни и творчеству Михаила Глинки, открылась в Берлине, сообщает ТАСС. В этом году со дня рождения знаменитого русского композитора исполняется 220 лет. Михаил Глинка считается основоположником национальной классической музыки. Его называют «Пушкиным от музыки», поскольку его вклад в развитие музыкального искусства в России сравним с вкладом великого поэта, с которым он дружил долгие годы, в становление русской литературы. 

С экспозицией «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» могут познакомиться посетители Русского дома. Её подготовил Российский национальный музей музыки. На ней представлены репродукции портретов композитора разных лет, его музыкальных рукописей, старинных нотных изданий и литографий с видами городов, которые посещал Глинка. Кроме того, гости могут послушать записи отрывков из опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», других произведений композитора. 

Экспозицию дополняет выставочный проект «Первая русская опера». Михаил Глинка написал первую русскую оперу «Жизнь за царя». Выставку подготовили Русский дом совместно с Берлинским обществом имени Глинки. 

Среди экспонатов нотные книги, программы театральных постановок архивные снимки и многое другое. Опера состоит из четырёх действий и эпилога. В ней рассказывается о событиях 1613 года, связанных с польской интервенцией.

Берлин был одним из любимых городов Глинки: он много раз приезжал сюда и умер здесь в 1857 году. Именно из-за этой связи русского композитора с германской столицей в 1951 году одна из её улиц была переименована в Глинкаштрассе. 

Как сообщал «Русский мир», будущий автор «Руслана и Людмилы» и «Жизни за царя» родился под Смоленском. В юности его отправили учиться в Петербург, где талантливый юноша начал брать уроки музыки. 

Он провёл год в путешествии по Кавказу, работал чиновником. Затем отправился за границу и провёл несколько лет в Италии, где продолжал заниматься музыкой.

Работу над первой своей оперой «Жизнь за царя» он завершил, уже вернувшись на родину. Она имела большой успех в Петербурге. Два года он занимал должность капельмейстера Придворной певческой капеллы, написал вторую оперу «Руслан и Людмила». Затем вновь отправился в Европу. Умер Глинка в 52 года.
Метки:
Михаил Глинка, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева