EN
 / Главная / Все новости / В Латвии оспорили в суде запрет предвыборной агитации на русском языке

В Латвии оспорили в суде запрет предвыборной агитации на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: стоп-кадр / Yurist Dmitry Yaroshenko / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=Xl4Bz5rs1dA

Запрет на проведение предвыборной агитации на русском языке в Латвии стал предметом обращения в Конституционный суд, сообщает Sputnik. Юрист Елизавета Кривцова просит изучить новый закон, положения которого считает абсурдными, на предмет соответствия основному закону. 

Депутат Рижской думы Константин Чекушин пообещал, что если Конституционный суд не поможет, последует обращение в Европейский суд по правам человека. А решения ЕСПЧ имеют обязательную силу, уточнил он. 

Как сообщал «Русский мир», прошлым летом латвийский парламент одобрил запрет на ведение предвыборной агитации по-русски. Исключительно на государственном языке агитационные материалы можно размещать в электронных и бумажных СМИ, в книгах и других изданиях, подготовленных полиграфическими технологиями. 

Политическая реклама, размещаемая в интернете, тоже должна быть на латышском языке. При этом депутаты разрешили кандидатам и партиям общаться с избирателями на любом другом языке. 

В период агитации перед выборами в Европарламент и муниципальными выборами агитационные материалы могут включать в себя перевод на официальные языки стран-членов Европейского союза.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева