EN
 / Главная / Все новости / Страны Африки заинтересованы в подготовке кадров в российских вузах

Страны Африки заинтересованы в подготовке кадров в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


Россия и страны Африки обсудили вопросы образовательного обмена и другие темы развития сотрудничества в вузовской сфере. Стратегическая сессия, объединившая специалистов и экспертов, состоялась в Высшей школе экономики, сообщает интернет-издание «Капитал страны»

В рамках сессии представители руководства образовательных ведомств Бурунди, Мали, Нигера и Гвинеи отметили готовность к развитию образовательного сотрудничества с Россией, в том числе в области подготовки специалистов в различных сферах.

Министр образования Бурунди Франсуа Хавьяримана заявил об обмене опытом с Россией в ряде актуальных областей, включая сельское хозяйство, здравоохранение, атомную энергетику. Представитель Гвинеи отметили высокую востребованность инженерных кадров.

Министр образования Нигера Саиду Мамаду подчеркнул, что африканские страны, желающие самостоятельно добывать полезные ископаемые на своей территории, заинтересованы в приобретении российского оборудования и подготовке специалистов для работы на нём.

Представители России заявили об активном развитии сотрудничества России и стран Африки в области образования, что выражается, в частности, в двукратном росте количества квот для поступления в российские вузы африканских студентов.
Метки:
Африка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева