EN
 / Главная / Все новости / Студентка в Латвии сообщила о запрете в вузе использовать русскоязычные источники

Студентка в Латвии сообщила о запрете в вузе использовать русскоязычные источники

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Студентка Рижского технического университета (РТУ) сообщила на условиях анонимности, что ей запретили использовать русскоязычные источники, сообщает ТАСС. Она рассказала местным СМИ, что преподаватель велел ей отказаться от ссылок на такие издания, объяснив это политикой университета. 

В РТУ объяснили, что вуз призывает пользоваться при написании академических работ материалами на европейских языках. Но в то же время там не считают, что источники на русском языке находятся под запретом. 

Зампроректора РТУ Угис Цитсковскис в ответ на запрос сказал, что делать такие ссылки можно, а случай со студенткой назвал «дискуссией», призвав студентов обращаться к руководству вуза. 

Как сообщал «Русский мир», сорок пять педагогов латвийских школ и детсадов Латвии лишились работы в текущем году из-за того, что не смогли доказать владения госязыком на должном уровне. Всего Государственная служба качества образования (ГСКО) нашла в учебных заведениях Латвии восемьдесят семь педагогов с недостаточным, по версии ведомства, знанием латышского языка. 

Специалисты с недостаточным знанием латышского языка были обнаружены в двадцати детсадах, одиннадцати школах, двух спортшколах, а также техникуме и колледже. ГСКО требует, чтобы педагоги переводили исключительно на госязык не только обучение, но также всё профессиональное общение с коллегами.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева