EN
 / Главная / Все новости / Россия укрепляет таможню на границе с Финляндией

Россия укрепляет таможню на границе с Финляндией


14.09.2011

На российско-финской границе в Лахденпохском районе Карелии появится международный автомобильный пункт пропуска, сообщает ИА «БалтИнфо».

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Шохин, прибывший вчера в Карелию, встретился с первым заместителем главы Карелии Юрием Канчером. В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы развития приграничной инфраструктуры. Шохин отметил, что укрепление инфраструктуры карельской таможни прежде всего связано с лесной промышленностью и торговлей с крупным стратегическим партнёром – Финляндией.

– Мы будем в значительной степени приспосабливать таможенную инфраструктуру под новые изменения. В частности, буквально вчера руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов подписал приказ о наделении ряда таможенных постов полномочиями по экспорту леса. Такие функции получила и петрозаводская таможня, – рассказал Шохин.

В рамках федеральной целевой программы «Государственная граница», рассчитанной на 2012–2017 годы, предусматривается строительство и реконструкция наиболее важных и крупных пунктов пропуска. Пункт Сювяоро в Лахденпохском районе будет реконструирован и изменит свой статус с упрощённого на многосторонний.

– Это будет полноценный международный автомобильный пункт пропуска на российско-финляндской границе, который позволит разгрузить другие пропускные пункты, - подчеркнул Шохин.

Также в рамках комиссии «Еврорегион Карелия – ЕС» принято решение о выделении 6 миллионов евро на строительство автодороги. Финская сторона также заинтересована в проекте и обещала принять участие в его реализации.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Федеральная таможенная служба, Федеральная таможенная служба, Сергей Шохин, Программа Государственная граница, Карелия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева