EN
 / Главная / Все новости / Выставка копий икон из собрания Новгородского музея-заповедника начала работать в Братиславе

Выставка копий икон из собрания Новгородского музея-заповедника начала работать в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


Выставка «Безмолвная проповедь» начала работать в Братиславе, сообщает ТАСС. В экспозиции, которая расположилась в здании посольства РФ, представлены копии икон XIII — XVI веков. Выставку подготовил Новгородский государственный объединённый музей-заповедник. Копии картин изготовлены с помощью современных компьютерных технологий, для них использовали ультрафиолетовые краски. 

Жители Братиславы получили возможность познакомиться с мировыми шедеврами иконописи, которые представляют различные периоды развития самобытного вида искусства. 

По словам главы дипмиссии Игоря Братчикова, именно культура, язык которой понятен без перевода, даёт возможность начать диалог между людьми, народами и государствами. Посол добавил, что выставка призвана напомнить об общем цивилизационном знаменателе народов Словакии и России. 

Как сообщал «Русский мир», ранее посол РФ с представителем Православной церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандритом Серафимом обсудили состояние воинских могил, в которых покоятся солдаты и офицеры русской армии, павшие в боях Первой мировой войны. Они захоронены на востоке Словакии. В посольстве отметили, что этот вопрос приобретает особую актуальность в преддверии юбилейной даты — в 2024 году исполняется 110 лет с начала Первой мировой войны.
Метки:
выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева