EN
 / Главная / Все новости /  Посол РФ: Россия много делает для продвижения русского языка в Монголии

Посол РФ: Россия много делает для продвижения русского языка в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


Русский язык не уступает в Монголии своих позиций, уверен посол РФ Алексей Евсиков. Хотя, добавил он, за минувшие три десятилетия они несколько ослабли, сообщает ТАСС. По его словам, чтобы восстановить положение русского языка, требуется в первую очередь восстановить сотрудничество между двумя странами во всех направлениях. 

Дипломат заверил, что российская сторона много делает для распространения русского языка в стране. Здесь главную роль играет представительство Россотрудничества. Благодаря его усилиям в Монголии действует почти шестьдесят центров русского языка. Для преподавателей организованы курсы повышения квалификации. Каждый год участниками образовательных семинаров становятся до тысячи преподавателей русского языка. 

Посол дал высокую оценку проекту «Российский учитель за рубежом», который реализует Минпросвещения РФ. Как сообщал «Русский мир», Монголия присоединилась к нему в этом учебном году. Его участниками стали двенадцать педагогов. Почти половина из них работает в начальных классах улан-баторской школы, которая начала постепенный переход на обучение в соответствии с российскими государственными образовательными стандартами. 

Много делают отечественные вузы для продвижения русского языка в Монголии. В их числе Иркутский национальный исследовательский технический университет, Уральский федеральный университет, Глазовский педуниверситет, Калмыцкий и Горно-Алтайский госуниверситеты. Масштабный проект обучения монголов на педагогов русского языка проходит в Бурятии. С 26 февраля по 15 декабря 2024 года Горно-Алтайский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» реализует проект по продвижению русского языка в Монголии.

Сейчас в школах Монголии на обязательной основе русский язык изучают учащиеся 7–9-х классов, в 10–12-х классах — факультативно. Работают четыре школы с преподаванием по российским стандартам. Новые школы, где обучение будет идти на основе российских образовательных стандартов, планируют открыть в монгольских регионах, граничащих с Россией. Посол уточнил, что это может быть от трёх до пяти учебных заведений. Монгольские аймаки хотят укреплять сотрудничество с Россией, объяснил он. Дипломат пообещал, что Россия обязательно поможет школам с подготовкой педагогических кадров. 

В этом учебном году по российским стандартам начали учиться первоклассники школы № 162 Улан-Батора. Они занимаются на русском языке. Сегодня в этом образовательном учреждении работают четыре российских педагога.
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева