EN
 / Главная / Все новости / Воинский мемориал открыли в Венгрии после капитального ремонта

Воинский мемориал открыли в Венгрии после капитального ремонта

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


Воинский мемориал на месте захоронения советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, открыли в Венгрии после окончания капитального ремонта, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в посёлке Вертешбоглар, который расположен в полусотне километров к западу от столицы. 

Цветы к монументу возложили российские дипломаты, местные жители и представители власти. Глава представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе Шерали Мамасолиев отметил, что ремонт памятника проходил при содействии посольства РФ. По его словам, в ходе работ на мемориальных плитах увековечили имена девяноста воинов, павших при освобождении страны от фашизма. Для этого пришлось провести долгую работу в архивах. Все имена установить не удалось. В Вертешбогларе похоронено почти двести человек. Шерали Мамасолиев поблагодарил Военно-исторический институт, музей Министерства обороны Венгрии и администрацию Вертешбоглара за содействие. 

Военный атташе России Олег Смирнов отметил необходимость помнить об уроках истории, особенно сейчас, когда фашизм вновь поднимает голову. Он также выразил искреннюю признательность местным жителям, которые в последние годы ухаживали за мемориалом. 

Вице-мэр Вертешбоглара Эрика Йокаи отметила, что очень рада тому, что мемориальный комплекс был отреставрирован. Она пообещала и дальше ухаживать за воинским захоронением. 

Мемориальная церемония завершилась панихидой по погибшим. Службу возглавил протоиерей прихода Сергия Радонежского в Будапеште Иоанн Кадар. 

Как сообщал «Русский мир», в боях за освобождение Венгрии Советский Союз потерял порядка ста сорока тысяч человек. Большинство из них погибли в сражениях за Будапешт. После войны Москва оказывала помощь венгерскому населению и государству.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева