EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане растёт запрос на обучение в России

В Таджикистане растёт запрос на обучение в России

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Количество таджикистанской молодёжи, желающей получить высшее образование в России, становится всё больше, отечественные вузы становятся всё популярнее, сообщает ТАСС. В посольстве РФ отметили, что в стране очень хотят повышения квот для поступления. По словам представителя Минобрнауки РФ Игоря Бурулько, по мере возможности этот запрос удовлетворяется. В этом году для студентов из Таджикистана выделили тысячу мест.

Сейчас в отечественных университетах число студентов из центральноазиатской республики превышает двадцать восемь тысяч.

Помимо правительственных квот, у представителей Таджикистана есть и другие возможности для поступления. Студентами могут стать победители олимпиад. Также они могут поступить в вуз на тех же основаниях, что и россияне.

В республике действуют Российско-таджикский (славянский) университет, а также филиалы МГУ имени Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета (МИСиС) и Национального исследовательского университета (МЭИ). Там учатся около семи тысяч человек.

На следующий учебный год уже подано более пяти тысяч заявок на поступление в российские вузы по квотам. На одно место претендуют пять человек. Более всего востребованы медицинские специальности.

Власти Таджикистана уверены, что подготовка специалистов в РФ положительно скажется на экономике республики.
Метки:
российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева