EN
 / Главная / Все новости / Память Михаила Лермонтова увековечат в Азербайджане

Память Михаила Лермонтова увековечат в Азербайджане

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2024


Память Михаила Лермонтова увековечат в Азербайджане, сообщает телеграм-канал Правительства РФ

К юбилею великого русского поэта планируется установить памятник в городе Гусаре на севере Азербайджана. Он украсит площадку перед домом-музеем Лермонтова, который жил там во время своей службы на Кавказе. 

Также запланирован литературно-поэтический фестиваль «Лермонтовские вечера». Глава Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина пригласила сотрудников музея-заповедника Лермонтова в Тарханах и деятелей отечественной культуры присоединиться к участникам фестиваля. 

Как сообщал «Русский мир», премьер-министр России Михаил Мишустин высоко оценил бережное отношение к русскому языку со стороны руководства Азербайджана и народа страны. Он выразил огромную признательность президенту Ильхаму Алиеву и всем людям, которые очень внимательно относятся к языку Пушкина. 

Михаил Мишустин напомнил, что в стране работает много школ с преподаванием на русском языке. Кроме того, в Азербайджане начал работу Центр открытого образования на русском языке, он пользуется большой популярностью.
Метки:
Михаил Лермонтов, юбилей, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева