EN
 / Главная / Все новости / Киевский режим ответит за прославление нацистов, уверена Мария Захарова

Киевский режим ответит за прославление нацистов, уверена Мария Захарова

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Киевскому режиму не спустят с рук прославление нацистских преступников, пообещала представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что на Украине героизация фашистских пособников идёт полным ходом, сообщает ТАСС.

Недавно в городе Никополе, который расположен в Днепропетровской области, власти решили дать другое название Павлоградской улице. В местном горсовете выбрали для неё имя командира дивизии СС «Галичина» Петра Дьяченко. В городе решили увековечить нацистского преступника, который «отличился» участием в массовых казнях, уничтожал евреев, поляков, русских, украинцев. Мария Захарова добавила, что его лично Гитлер отметил железным крестом.

По мнению дипломата, те, кто культивирует и поощряют рост неонацизма на Украине, рано или поздно понесут за это ответственность.

Мария Захарова выразила удивление по поводу отсутствия реакции со стороны Израиля и антифашистских организаций на эти действия украинских властей.

Как сообщал «Русский мир», почти полсотни названий улиц и переулков решили изменить власти Никополя. Все они имеют отношение к России и совместным страницам истории, которые связывают две страны. Вместо имён исторических личностей, деятелей культуры и искусства на карте города появятся имена лидеров националистического движения, представителей украинской культуры. В рамках «дерусификации» и «декоммунизации» стёрли имена Михаила Кутузова, Фёдора Тютчева, Олега Кошевого, Виктора Васнецова.
Метки:
конфликт на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева