EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье выходит цикл передач, посвящённых русской культуре

В Приднестровье выходит цикл передач, посвящённых русской культуре

Ольга Короткова, Тирасполь
05.03.2024

В Тирасполе при поддержке фонда «Русский мир» стартовал проект «Российская культура: отмене не подлежит». Автором и идейным вдохновителем цикла передач стала заведующая кафедрой музыкального образования Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко профессор, заслуженная артистка РФ, народная артистка ПМР Лидия Сизенева.

С 27 января каждую третью субботу выходит новый выпуск, посвящённый культурному наследию России и стран с единым культурным кодом. Всего запланировано десять выпусков, которые выходят на базе интернет-канала «Днестр ТВ». В рабочую группу вошли профессор кафедры музыкального образования музыковед Лилия Бурдиян, профессор музыковед Нелли Окушко, доцент музыковед Наталия Озаренская. Ведущими телепрограмм стали старшие преподаватели кафедры социологии и социальных технологий ПГУ им. Т. Г. Шевченко Ольга Короткова и Светлана Дрозда.

Цикл передач носит научно-популярный характер, так зрителям будут представлены известные произведения классиков, например «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и рок-опера «Белая ворона» на либретто Юрия Рыбчинского, советского и украинского поэта-песенника.

Проект нацелен на обоснование непреходящего значения русской культуры для мирового сообщества в целом. В каждой из предложенных передач представлено доказательство культурной значимости тех явлений русской культуры, о которых говорится в конкретном выпуске, а также стремление привлечь внимание к проблеме сохранения традиционных ценностей в нашем обществе.

27 января на интернет-канале «Днестр ТВ» в передаче «Русский покаянный стих» была представлена информация об особенностях содержания, специфике композиции и текста данного музыкального жанра; рассмотрена история его формирования и развития, а также претворения в творчестве русских композиторов 19 – 20 веков и в современной музыкальной культуре. Материал сопровождался музыкальными примерами (в том числе из репертуара музыкантов-исполнителей Приднестровья); многообразным видеорядом из русской иконописи и произведений живописи. Целью передачи было обоснование значения покаянного стиха в русской и мировой музыкальной культуре, доказательство актуальности развития его традиций для духовно-нравственного самосохранения современного общества.

10 февраля в передаче «Русская хоровая музыка» были рассмотрены особенности исторического развития вокально-хоровых жанров в русской музыкальной культуре, специфика тематики и эмоционально-образного содержания хоровых произведений русских композиторов, значение русской хоровой музыки в формировании самосознания русского человека. Материал сопровождался музыкальными примерами, а также репродукциями и фотографиями русских хоров.

2 марта в передаче «Канты Петра I» были представлены вопросы происхождения кантов, их распространения в России, Украине и Белоруссии в 17 - 18 веках; особенности музыкально-выразительной системы, а также текстов, привлекаемых к данным многоголосным песням. Целью передачи стало возрождение традиций вокально-ансамблевого музицирования посредством привлечения музыкантов-профессионалов и рядовых слушателей к исполнению русских кантов.

Метки:
грант, Приднестровье, образование, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева