EN
 / Главная / Все новости / Учебники по русскому языку передали в школы Лаоса

Учебники по русскому языку передали в школы Лаоса

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Учебники по русскому языку и русскоязычную художественную литературу получили два учебных заведения в Лаосе, сообщает МИД РФ. В столичных школах «Пхиават» и «Тья Анý» с начала учебного года возобновили изучение русского языка. Торжественная церемония передачи книг состоялась в пятницу, 1 марта. Их приобрели представительство Россотрудничества и Общество российско-лаосской дружбы. 

Посол РФ Владимир Калинин подчеркнул, что русский язык сохраняет популярность в Лаосе. Он выразил уверенность в том, что владение русским языком предоставляет дополнительные возможности молодому поколению Лаоса. 

Заместитель министра образования и спорта ЛНДР С. Вонгвичит, которая в своё время закончила МГУ имени Ломоносова, поблагодарила Россию за поддержку в образовательной сфере. Она выразила надежду на распространение этой полезной практики на учебные заведения по всей стране. 

Как сообщал «Русский мир», в Лаосе начали изучать русский язык после 30-летнего перерыва. Класс русского языка появился в одной из школ столицы Лаоса. В стране начал реализовываться проект, направленный на внедрение в образовательную систему Лаоса изучения русского языка как иностранного. 

После распада Советского Союза от преподавания русского языка в лаосских школах отказались. Тем не менее большая часть представителей власти страны, которые находятся на ключевых постах, учились в отечественных вузах. 

Изучение русского языка в школах позволит укрепить двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Также это приведёт к ещё большей популярности российских вузов среди выпускников Лаоса. В стране также проявляют интерес к тому, чтобы всё больше предметов школьной программы можно было преподавать по российским образовательным стандартам.
Метки:
русский язык, учебники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева