EN
 / Главная / Все новости / День родного языка отпраздновали в Тирасполе международной конференцией

День родного языка отпраздновали в Тирасполе международной конференцией

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
27.02.2024

Русский центр Приднестровского государственного университета, кафедра русского языка и межкультурной коммуникации провели цикл мероприятий, посвящённых Всемирному дню родного языка.

20 февраля в Русском центре провели культурно-просветительское мероприятие «В мире родного языка». Состоялось оно в рамках II Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммуникации», которая проходила в нашем университете 21 – 22 февраля.

В своём вступительном слове заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е. А. Погорелая поздравила участников встречи с Международным днём родного языка. Екатерина Афанасьевна подчеркнула особую роль родного языка в жизни каждого человека, познающего окружающий мир с помощью этого важнейшего средства человеческого общения.

Центральным событием встречи стала интеллектуальная игра-викторина с участием двух команд первокурсников-журналистов – «Медийные» и «Шкиперцы». Отвечая на вопросы по русскому языку и литературе, обе команды показали хороший уровень знаний, широкий кругозор и эрудицию в области гуманитарных наук.

21 – 22 февраля кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко при содействии Русского центра провела II Международную научно-практическую конференцию «Теория и практика коммуникации». Данная конференция – это ежегодное научное мероприятие кафедры, приуроченное к празднованию Международного дня родного языка.

В этом году на участие в конференции было подано более 60 заявок учёными из разных вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней приняли участие не только опытные филологи, но и начинающие исследователи: молодые специалисты, аспиранты, магистранты. Научный форум «Теория и практика коммуникации» стал площадкой для интересных творческих дискуссий по самым актуальным проблемам современной лингвистики: изучению текста как аксиологического понятия в гуманитарных науках, функционированию языка в сфере массовых коммуникаций, синергетическому анализу языка.

В рамках конференции прошло два пленарных и четыре секционных заседания, было организовано два мастер-класса для учителей школ. На круглом столе для молодых исследователей студенты-магистранты представили свои научные разработки и обсудили результаты своих исследований с опытными специалистами-филологами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, русский язык, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева