EN
 / Главная / Все новости / В Совете Европы указали на притеснения нацменьшинств властями Латвии

В Совете Европы указали на притеснения нацменьшинств властями Латвии

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2024


Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств опубликовал мнение после визита экспертов в Латвию относительно притеснения руководством республики русскоязычных жителей. Члены комитета указали на неправомерность лишения прав нацменьшинств на образование и получение информации на родном языке, сообщает портал «Россия и соотечественники»

Визит экспертов в Латвию состоялся около года назад, также в резолюции были учтены другие источники. Комитет определил круг проблем, сложившийся в Латвии и нарушающий права нацменьшинств.

В частности, эксперты увидели, что в Латвии нередко наказывают русских жителей республики из-за негативного отношения Риги к политике России. Также Совет Европы подверг критике выдавливание образования на русском языке и языках других меньшинств, запрет на телевещание на русском языке, требования по владению госязыком при трудоустройстве.

Также в число проблем включены прекращение публикации государственной информации на русском языке и игнорирование прошлых рекомендаций в языковой сфере.
Метки:
русофобия, права нацменьшинств

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева