EN
 / Главная / Все новости /  Новгородский музей-заповедник представит копии икон в Братиславе

Новгородский музей-заповедник представит копии икон в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Выставка «Безмолвная проповедь» состоится весной в столице Словакии, сообщает ТАСС. Её экспонатами станут копии икон XIII — XVI веков. Выставку подготовит Новгородский государственный объединённый музей-заповедник.

Вопрос подготовки выставки обсудил посол РФ в Словакии Игорь Братчиков с представителем Православной церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандритом Серафимом.

Копии картин изготовлены с помощью современных компьютерных технологий, для них использовали ультрафиолетовые краски.

Жители Братиславы получат возможность познакомиться с мировыми шедеврами иконописи, которые представляют различные периоды развития самобытного вида искусства.

Также в ходе встречи обсудили состояние воинских могил, в которых покоятся солдаты и офицеры русской армии, павшие в боях Первой мировой войны. Они захоронены на востоке Словакии. В посольстве отметили, что этот вопрос приобретает особую актуальность в преддверии юбилейной даты — в 2024 году исполняется 110 лет с начала Первой мировой войны.

Метки:
музеи, выставка, иконы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева