EN
 / Главная / Все новости / Русисты из разных стран расскажут, почему Пушкин — наше всё

Русисты из разных стран расскажут, почему Пушкин — наше всё

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2024


Организаторы международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка объявили тему двадцать четвёртого состязания, пишет «Российская газета». Его приурочили к юбилею великого поэта. Всем участникам конкурса предлагают написать эссе на тему «Пушкин — наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?».

Педагогам предлагают ответить на вопросы: зачем нужен поэт и русский язык ученикам, кто выбирает сегодня русский для изучения в разных странах?

Как сообщал «Русский мир», по итогам конкурса пятьдесят преподавателей русского языка получают приглашение приехать в Москву. Для гостей организуют посещения музеев, театров и других учреждений культуры.

За двадцать три года существования конкурса к нему присоединились тысячи педагогов из множества стран. Лауреатами стали 1150 человек.

Напомним, в 2024 году со дня рождения великого поэта исполнится 225 лет. В план юбилейных мероприятий войдут выставки, посвящённые творчеству великого поэта, международные, общероссийские и региональные конференции и чтения. Состоятся круглые столы, форумы и семинары. Начнёт работать научно-просветительский интернет-портал «Пушкин цифровой». К дате приурочат масштабные реставрационные работы в мемориальных пушкинских музеях. Отдельный пункт плана — ремонт, реставрация и создание новой экспозиции в музее Пушкина в Гурзуфе.
Метки:
Пушкинский конкурс, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева