EN
 / Главная / Все новости / Новгородский музей-заповедник готов отреставрировать культурные памятники Сирии

Новгородский музей-заповедник готов отреставрировать культурные памятники Сирии

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


Памятники христианской культуры Сирии готов отреставрировать Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, сообщает ТАСС. По словам директора музея Сергея Брюна, сейчас идёт подготовка этого проекта. Он отметил, что шедевры, которые хранятся в Национальном музее в Дамаске, в Антиохийской патриархии, остро нуждаются в реставрации. Руководитель музея заверил, что в Новгороде есть отличные специалисты, которые работают и с темперной живописью, и с металлом. После окончания работ эти шедевры увидит российская публика, а затем их вернут домой. 

Сергей Брюн назвал огромным подвигом помощь Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, в деле восстановления памятников Пальмиры. 

Как сообщал «Русский мир», ранее Дамаск одобрил проект реставрации Триумфальной арки в Пальмире. Его подготовили российские специалисты Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН, а также их сирийские коллеги.

Проект реализуется под эгидой Русского географического общества при поддержке Минобороны РФ. Его представили на международной конференции, которая состоялась в Сирии. Участие в ней принимал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он возглавляет международный научный комитет, который сопровождал проект на разных стадиях работы. 

Экспертам ЮНЕСКО, Министерству культуры Сирии, Сирийскому фонду развития и Дамасскому университету представлены итоги полевых работ. Утверждённый в Сирии проект направляется в ЮНЕСКО, после его одобрения и финального согласования начнутся работы по реставрации памятника, уточнили в музее. 

Проект разрабатывали на основе исследований, которые продолжались в течение года. Институт истории материальной культуры РАН, проводивший исследования памятников Пальмиры, составил наиболее полную трёхмерную модель состояния объекта ЮНЕСКО.
Метки:
Сирия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева