EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты изучают картины, уцелевшие при пожаре в Сухуме

Российские специалисты изучают картины, уцелевшие при пожаре в Сухуме

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2024


Российские реставраторы начали изучать картины, которые удалось спасти после пожара в Сухуме, сообщает ТАСС

В Абхазию накануне, 25 января, прибыли высококлассные эксперты из Третьяковской галереи, Русского музея, Центра имени Грабаря и Государственного НИИ реставрации (ГосНИИР). Они уже приступили к инвентаризации картин. Специалисты изучат предметы искусства, определят, какие из них нуждаются в срочной реставрации, а какие нужно будет законсервировать. Все картины осмотрят, сфотографируют. Некоторые из них могут быть восстановлены. 

В Министерстве культуры РФ отметили, что в столицу Абхазии прибыли семнадцать человек, все они специализируются на масляной живописи. В ведомстве назвали их звёздами реставрационных работ. Российские реставраторы останутся в Сухуме до начала следующей недели. Планируется, что в дальнейшем их работа будет организована вахтовым методом. Некоторые предметы искусства доставят в Россию, так как в Абхазии нет нужных условий для работы. 

Во время пожара удалось спасти порядка полутора сотен картин. 

Как сообщал «Русский мир», министр культуры РФ Ольга Любимова назвала пожар в Национальной картинной галерее, который уничтожил музейную коллекцию, гуманитарной катастрофой для Абхазии. Галерея загорелась в ночь на 21 января. В её фондах хранилось порядка четырёх тысяч картин.
Метки:
картины, реставрация, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева