EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ поблагодарил Душанбе за бережное отношение к памятнику Победы

Посол РФ поблагодарил Душанбе за бережное отношение к памятнику Победы

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2024


Россию и Таджикистан роднит общий подход к сохранению памяти о Великой Отечественной войне, считает посол РФ Семён Григорьев. Он передал слова искренней признательности мэру Душанбе Рустаму Эмомали за сохранение памятника Победы, сообщает ТАСС. Монумент, который объединяет танк ИС-2 и стелу, перенесут в столичный парк Победы, так как на площади Победы начнутся масштабные дорожные работы. На этом месте появится двухуровневая кольцевая развязка.

Дипломат отметил, что в парке монумент станет органичной частью мемориального комплекса. Его установят на одном из южных склонов, поблизости от главной лестницы парка. Посол назвал это место очень удачным, так как монумент будет виден с большей части города.

Действия администрации Душанбе отвечают необходимости сохранения общей истории, уверен глава дипмиссии. Они направлены на передачу следующим поколениям памяти о вкладе народов Советского Союза, в том числе и народа Таджикистана, в Великую Победу.

Специалисты уже приступили к работам по обследованию памятника.

Танк ИС-2, установленный на площади в 1987 году, принимал участие в боях на Висло-Одерском направлении. Также в состав мемориального комплекса входит стела из двух частей, которая олицетворяет единство таджикского и русского народа в годы Великой Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева