EN
 / Главная / Все новости / Москва пообещала Риге жёсткий ответ на конфискацию Дома Москвы

Москва пообещала Риге жёсткий ответ на конфискацию Дома Москвы

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2024


МИД РФ пообещал, что ответ Москвы на изъятие Дома Москвы в Риге обязательно последует, сообщает РИА «Новости». По словам представителя ведомства Марии Захаровой, он будет «жёстким и крайне болезненным»

Она назвала решение латвийских властей полным беззаконием. Россия возложила всю полноту ответственности за этот шаг, в том числе и материальной, на Ригу. 

Как сообщал «Русский мир», депутаты Сейма на заседании, которое состоялось 11 января, в окончательном чтении поддержали проект закона о конфискации культурно-делового центра. Теперь его судьба окажется в руках Кабинета министров, который должен определить судьбу здания до конца марта. Возможно, его продадут с аукциона. 

В посольстве РФ считают решение парламента правовым произволом и актом государственного грабежа. Действия властей Латвии нарушают базовые принципы международного права, которые гарантируют неприкосновенность собственности других стран, говорится в комментарии.

Также в посольстве пообещали, что от Риги потребуют компенсировать причинённый материальный ущерб и убытки, понесённые в результате остановки деятельности Дома Москвы.
Метки:
Дом Москвы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева