EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии одобрил конфискацию Дома Москвы в Риге

Сейм Латвии одобрил конфискацию Дома Москвы в Риге

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Латвийские парламентарии разрешили отобрать Дом Москвы в Риге, сообщает телеграм-канал «Шпроты в изгнании I Новости Латвии». Депутаты Сейма на заседании, которое состоялось 11 января, в окончательном чтении поддержали проект закона о конфискации культурно-делового центра. Теперь его судьба окажется в руках Кабинета министров, который должен определить судьбу здания до конца марта. Возможно, его продадут с аукциона. 

Как сообщал «Русский мир», актом государственного бандитизма назвали в МИД РФ захват Дома Москвы в Риге. 21 декабря представители латвийских спецслужб ворвались в помещения культурно-делового центра. Они отобрали у сотрудников телефоны, начали их допрашивать, описывать имущество и технику. 

Рига считает, что Дом Москвы якобы служит одним из инструментов «агрессивной внешней политики и пропаганды России». Видимо, депутатов пугают новогодние утренники, а также балетная и театральная студии, предположили в посольстве. 

У России хотят отнять здание Дома Москвы на основании того, что в нём якобы собираются лица, угрожающие безопасности страны. Один из депутатов Сейма, проголосовавший против, отметил, что конфискация Дома Москвы не помешает мифическим участникам встреч продолжить их в других помещениях в Риге, которые, согласно этой логике, также следует изымать.
Метки:
Дом Москвы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева