EN
 / Главная / Все новости / В Москве проходит XIX Международный мусульманский форум

В Москве проходит XIX Международный мусульманский форум

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2023


XIX Международный мусульманский форум проходит в Москве, пишет «Российская газета».  Его темой выбрали «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности».

Теологи из восемнадцати стран Востока собрались на площадке столичной Соборной мечети. На форуме также выступил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Участники обсуждают феномен русского мусульманина и его место в культурном каноне России и исламского мира. Важное место заняла дискуссия о том, какая роль принадлежит духовным лидерам в урегулировании вооружённого конфликта на Ближнем Востоке.


Министр по делам религии и вакуфов Алжира Юсеф Бельмехди выступил с идеей принятия хартии традиционных духовных ценностей. По его мнению, сегодня, когда на международной арене складывается всё более нестабильная ситуация, это особенно важно. Он подчеркнул, что хартия может стать «защитой гуманизма и духовно-нравственного фундамента человеческого бытия».

Духовные лидеры разных стран поддержали инициативу главного судьи Палестины доктора Махмуда аль-Хаббаша о создании межрелигиозной группы духовных лидеров разных стран с тем, чтобы она содействовала урегулированию военного конфликта в Палестине.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своём выступлении заверил, что мусульмане полностью поддерживают внутриполитический курс РФ и Президента Владимира Путина, направленный на сохранение традиционных ценностей. Равиль Гайнутдин подчеркнул, что запрос на это есть у подавляющего большинства граждан страны.

Метки:
ислам, форум

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева