EN
 / Главная / Все новости / Москва принимает форум «Языковая политика в Российской Федерации»

Москва принимает форум «Языковая политика в Российской Федерации»

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Форум «Языковая политика в Российской Федерации» открылся в Москве в седьмой раз, он пройдёт в течение двух дней. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам национальностей и приурочено к объявленному в СНГ Году русского языка как языка межнационального общения. 

Поднимаются темы государственной политики в области сохранения языкового многообразия России, поиска возможностей для укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений с помощью языка, развития языков народов России в цифровой сфере. 

Особое значение в ходе диалога придают роли русского языка в межнациональном общении и культурно-гуманитарному взаимодействию, направленному на популяризацию русского языка за границей. 

Участниками форума стали эксперты, общественники, специалисты в области изучения языка, переводчики, IT-специалисты, блогеры, журналисты. В рамках форума состоятся пленарное заседание, экспертные встречи и панельные сессии. Также запланировано заседание оргкомитета по проведению в России до 2032 года Международного десятилетия языков коренных народов.
Метки:
форум, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева