EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги олимпиады СПбГУ по русскому языку как иностранному

Подведены итоги олимпиады СПбГУ по русскому языку как иностранному

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2023


1345 человек стали победителями и призёрами международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному. Турнир проводится уже в четвёртый раз, в качестве организатора выступает Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). В вузе рассказали, что число участников в этом году более чем на сорок процентов превысило цифры предыдущей олимпиады.

За награду боролись знатоки русского языка из 144 стран, в возрасте от 12 до 35 лет. Они представляли страны ближнего зарубежья, африканские и европейские государства, другие регионы.

По словам организаторов, с каждым годом участники демонстрируют всё более высокое качество подготовки. В 2023 году около трёхсот человек справились со всеми заданиями второго тура без единой ошибки.

Дипломами I степени награждены 477 иностранных граждан. Второго и третьего места удостоены 433 и 435 человек соответственно. Победа в олимпиаде даёт всем дипломантам возможность бесплатно сдать экзамен по русскому как иностранному в течение 2024 года. Также победители и призёры получат дополнительные баллы к портфолио при поступлении в СПбГУ.

Как сообщал «Русский мир», олимпиада направлена на развитие интереса к изучению русского языка как иностранного, на популяризацию русской культуры за рубежом и повышение значимости русского языка как языка международного общения.

Кроме того, турнир окажет поддержку талантливой молодёжи за рубежом и создаст дополнительные условия для изучения русского языка в других странах. Он также формирует положительный имидж России за рубежом.
Метки:
российские вузы, олимпиада, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева