EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсудили литературу Приднестровья

Эксперты обсудили литературу Приднестровья

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
06.12.2023

тирасполь-рц061223.jpg

В Русском центре Приднестровского государственного университета состоялся Республиканский круглый стол, посвящённый проблемам литературы Приднестровья. Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты филологического факультета ПГУ, учителя школ и гимназий, представители писательской организации республики.

Встречу открыл заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, сопредседатель тираспольского отделения Союза писателей России профессор С. М. Заяц. Он рассказал о печатных органах, произведениях и организациях приднестровских писателей, а также о проблемах и перспективах развития литературы родного края.

«Начиная с 2018 года, – рассказал С. М. Заяц, – тираспольское отделение Союза писателей России издаёт альманах “В круге чтения”, зарегистрированный не только в Приднестровье, но и в Книжной палате Российской Федерации. За прошедшие пять лет авторы альманаха выпустили 10 номеров. В редколлегию входят известные писатели из России, Украины, Молдавии, Азербайджана, Германии и США.

По окончании выступлений участников состоялась оживлённая дискуссия, в ходе которой будущие журналисты высказали свою точку зрения и задали интересующие их вопросы.

По мнению экспертов, на сегодняшний день литература Приднестровья признана не только в России, но и в странах СНГ. Подтверждают это слова известного русского писателя Юрия Бондарева: «Современная литература Приднестровья – это уникальное явление в необъятном пространстве нашей некогда единой великой родины, это слово не сдавшегося и победившего народа».

Рубрика:
Тема:
Метки:
литература, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева