EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Бишкеке указали на важность сохранения традиционных ценностей

Соотечественники в Бишкеке указали на важность сохранения традиционных ценностей

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2023


Российские соотечественники, проживающие в странах ближнего зарубежья, собрались на региональный форум, сообщает МИД РФ. Конференция состоялась в десятый раз, в этом году её принимала киргизская столица.

В Бишкеке встретились представители общественных организаций соотечественников, члены Регионального и Всемирного координационных советов. Также были представлены русскоязычные общины из разных стран постсоветского пространства — Украины, Армении, Казахстана, Молдавии, Грузии, Южной Осетии и других. К ним присоединились российские парламентарии — депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководители российских регионов, общественные деятели и многие другие.

Темой форума выбрали «Российские соотечественники ближнего зарубежья — сообщество единой судьбы».

Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин дал высокую оценку деятельности, которую проводят соотечественники по сохранению исторического наследия, популяризации русского языка, продвижению отечественной культуры.

Представитель внешнеполитического ведомства заверил, что Москва и в дальнейшем будет прилагать все усилия, чтобы помогать русской диаспоре в её работе в культурно-гуманитарной сфере. Михаил Галузин добавил, что соотечественникам принадлежит важная роль в укреплении дружественных отношений между Россией и другими странами региона.

В рамках форума обсудили расширение сотрудничества организаций соотечественников с регионами, отметили важность их участия в общественной и культурной жизни в странах проживания. Много внимания уделили теме защиты прав соотечественников. Обсудили и планы работы на следующий год.

Участники форума отметили, что сегодня, когда на Россию и Русский мир в целом оказывается беспрецедентное давление, очень важно делать всё возможное, чтобы сберечь традиционные ценности и передавать наследие народов России молодому поколению.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева