EN
 / Главная / Все новости / В молдавском селе открыли памятник героям войны, восстановленный при поддержке посольства РФ

В молдавском селе открыли памятник героям войны, восстановленный при поддержке посольства РФ

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2023


Памятник героям Великой Отечественной войны торжественно открыли в молдавском селе Мусаиту. Монумент, восстановленный при финансовой поддержке посольства России в Молдавии, увековечил память тридцати трёх жителей села, павших в сражениях с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах также указаны имена девяноста ветеранов войны.

Работы по реконструкции и благоустройству монумента провела осенью текущего года Славянская правозащитная организация «ВЕЧЕ» при поддержке российской дипмиссии в республике и при мэрии села Мусаиту Тараклийского района.

В церемонии открытия памятника приняли участие десятки жителей села, в том числе дети и внуки павших героев и умерших фронтовиков. Представители местной власти выразили благодарность посольству России за оказанную финансовую помощь в сумме девяноста тысяч рублей. Также выразили признательность настоятелю православной церкви в себе Бурлачены Кагульского района отцу Сергию, предоставившему строительное оборудование.

От имени посла России в Молдавии Олега Васнецова выступил советник дипмиссии Александр Андреев, отметивший историческую и патриотическую значимость восстановленного памятника в честь погибших советских воинов и увековеченных имён умерших ветеранов войны.

На митинге прозвучали патриотические стихи и песни, которые исполнили учащиеся местной школы и самодеятельный коллектив сельского Дома культуры. Также присутствующие услышали песню «Баллада о матери» на стихи известного российского и советского поэта Андрея Дементьева.

Гости церемонии и местные жители возложили цветы к подножию отреставрированного барельефа «Солдату освободителю» и к гранитным плитам с именами павших советских воинов-односельчан и умерших ветеранов войны.

Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева