EN
 / Главная / Все новости / Выставка об архитекторе Алексее Щусеве открылась в Ташкенте

Выставка об архитекторе Алексее Щусеве открылась в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2023


Жизнь и творчество Алексея Щусева стало темой новой экспозиции, которая отрылась в столице Узбекистана, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт музея архитектуры имени А. В. Щусева. Выставка, приуроченная к полуторавековому юбилею знаменитого архитектора, начала работать 23 ноября. Она расположилась в Национальной галерее изобразительных искусств в Ташкенте.

 В музее назвали эту выставку своим самым крупным проектом за рубежом за несколько десятилетий. Директор Национальной галереи Узбекистана Камола Акилова отметила, что первый совместный проект сотрудничества двух музеев. 

Экспозиция состоит из двух частей. Первая посвящена развитию творческой мысли архитектора. Вторая рассказывает о том, как Алексей Щусев работал в республиках Советского Союза. Вниманию публики представлено порядка полусотни проектов, которые создал архитектор. Их дополняют художественные работы мастера, исторические снимки и документы, а также кадры кинохроники.

Много места отвели деятельности Алексея Щусева во время Великой Отечественной. Он руководил восстановительными работами в городах, разрушенных войной, занимался реставрацией повреждённых памятников древнерусской архитектуры. 

Познакомиться с выставкой можно до 22 января 2024 года.
Метки:
Алексей Щусев, выставка, музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева