EN
 / Главная / Все новости / Международный семинар по изучению и преподаванию русской литературы провели в Китае

Международный семинар по изучению и преподаванию русской литературы провели в Китае

Фэй Цзюньхуэй, Ли Хуан, Чэнь Хуань, Чэнь Цюнь, Цзян Чао, Гуанчжоу
22.11.2023

17 – 18 ноября прошёл международный семинар «Новая эпоха – новая перспектива», посвящённый проблематике изучения и преподавания русской литературы в Китае. Семинар был организован Гуандунским университетом иностранных языков и международной торговли (ГУИЯиМТ), Русским центром и Совместным российско-китайским университетом «МГУ-ППИ в Шэньчжэне».

На церемонии открытия семинара с приветственным словом выступили ректор «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» Ли Хэчжан, проректор ГУИЯиМТ Цзяо Фантай и другие официальные лица.

Китайские и российские специалисты обсудили широкий круг вопросов, в том числе научное своеобразие китайских литературоведческих школ, современные тенденции в теории и практике преподавания русской литературы в Китае и др.

В рамках семинара также состоялась презентация китайского перевода монографии «Русское литературоведение XX века». Перевод выполнен филологами-русистами ГУИЯиМТ и «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» Ян Кэ, Ли Аном, Фэй Цзюньхуэем и Чжоу Синву. Автор книги – ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН К. А. Баршт. В обращении к китайским читателям автор отмечает, что издание данного перевода «способствует правильному пониманию русского литературоведения, а также укрепляет научные и культурные связи между Китаем и Россией»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева