EN
 / Главная / Все новости / Финляндия готовит новые ограничения на границе с Россией

Финляндия готовит новые ограничения на границе с Россией

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2023


Финские власти не собираются отказываться от введения новых ограничений на российской границе, заверили в МВД Финляндии. По словам главы ведомства Мари Рантанен, в министерстве готовят новый вариант проекта закона по этой теме, сообщает РИА «Новости». Он должен заменить документ, который получил отрицательную оценку заместителя канцлера юстиции Микко Пуумалайнена, который заявил, что поправки в законодательную базу не дают достаточных гарантий сохранения возможности обращения за международной защитой прав человека, гарантированной международным правом.

Тем не менее в МВД пообещали, что ужесточения обязательно появятся.

Как сообщал «Русский мир», по указанию властей Финляндии в ночь на 18 ноября были закрыты четыре пункта пропуска на границе с Россией. Речь идёт о крупнейших по пассажиропотоку и ближайших к Санкт-Петербургу пунктах пропуска. В Хельсинки объяснили решение, которое продлится три месяца, ситуацией с миграцией.

К вечеру 18 ноября стало известно о закрытии ещё одного пункта пропуска — Вартиус. Как объяснили в Хельсинки, причиной стала его перегруженность.

В МИД РФ подчеркнули, что закрытие пунктов пропуска противоречит правам и интересам десятков тысяч граждан наших стран. Решение было принято в спешке, без консультаций с российской стороной, подчеркнули в ведомстве.
Метки:
граница

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева