EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге прошёл международный культурный форум

В Петербурге прошёл международный культурный форум

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2023


Санкт-Петербургский международный культурный форум — Форум объединённых культур стартовал в четверг, 16 ноября, сообщает ТАСС. Он состоялся в девятый раз, впервые после трёхлетнего перерыва. Форум объединяет деятелей культуры, ведущих экспертов, бизнесменов, представителей власти. К ним присоединяются руководители крупных организаций не только из России, но и из зарубежных стран. 

У форума появился заслуженный авторитет площадки, на которой идёт диалог культур. На нём обсуждают стратегические решения в сфере культурной политики страны и взаимодействия представителей культурного сообщества со всего мира. 

В программе, рассчитанной на три дня, участвовали семьдесят три страны. В Санкт-Петербурге собрались пятьдесят шесть официальных делегаций, приехали свыше тридцати министров культуры. 

По мнению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, тему форума надо обсуждать через призму качественно нового этапа развития цивилизации. Она уверена, что есть о чём поговорить не только внутри страны, но и с коллегами из-за рубежа.

Напомним, в площадки форума превратились Эрмитаж, здание Главного штаба, Российский этнографический музей и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. В рамках трёхдневной программы организовали тематические сессии по различным направлениям — «Театр», «Музеи», «Деловая культура» и другие. 

Помимо них, были запланированы и другие сессии, которые касались не только развития культуры, но и общества в целом. Это «Познание истории через культуру», «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры» и «Традиционная культура как фундамент построения общества». 

Министр культуры Ольга Любимова отметила, что на форуме отказались от понятия «недружественные страны». В числе участников были представители Японии, Италии, Китая, Сербии, ЮАР, Ирана, Франции и других государств. 

Участником культурного форума стал Президент РФ Владимир Путин. В программе предусматривалось девять тематических блоков, были подписаны документы о сотрудничестве и меморандумов. 

Деловую дополнила насыщенная культурная программа. Концерт российских артистов состоялся на Дворцовой площади, на сцену Александринского театра вышли артисты из Китая. Театр имени Ленсовета показал постановку по «Евгению Онегину». Кроме того, гости увидели цирковое шоу и концерт оперной классики. 

Как сообщал «Русский мир», в рамках форума в первый раз состоялась церемония вручения Эрмитажной премии.
Метки:
Санкт-Петербургский международный культурный форум

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева