EN
 / Главная / Все новости / МОК пытается отговорить национальные сборные от участия в Играх дружбы в России

МОК пытается отговорить национальные сборные от участия в Играх дружбы в России

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2023


Международный олимпийский комитет (МОК) посоветовал Национальным олимпийским комитетам (НОК) не принимать участие во Всемирных играх дружбы в России, сообщает РИА «Новости». Якобы этот турнир не соответствует «коллективной цели олимпийского движения», «сохранению независимости и автономности спорта»

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков указал, что у МОК нет монополии на спортивный мир. Форматы спортивных соревнований могут быть разными и «происходить вне контекста МОКа»

По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, благодаря действиям ангажированных и нечистоплотных чиновников, «МОК превратился в КОМ в горле мирового спорта»

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер отметила, что шаг МОК не стал неожиданностью. По её словам, комитету не нравится, что на российских турнирах спортсмены будут просто выступать, а победители получат достойное вознаграждение. Никто не собирается требовать от атлетов делать политические заявления или отказываться от своей страны. 

В оргкомитете Игр Дружбы признались, что удивлены жёсткой позицией МОК, и подчеркнули, что не имеют целью создать соревнования «в противовес олимпийскому движению»

Как сообщал «Русский мир». Всемирные игры дружбы состоятся в будущем году в Москве и Екатеринбурге. Цель игр — обеспечить возможность российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Праздник также призван способствовать «развитию новых форматов международного спортивного сотрудничества»

Церемонии открытия и закрытия состоятся в российской столице, Екатеринбург примет ряд соревнований. Ожидается, что участниками состязаний станут пять с половиной тысяч человек. Призовой фонд превышает четыре с половиной миллиарда рублей. 

В следующие годы в России также запланированы Игры БРИКС. В июне в Казани пройдут состязания в двадцати пяти видах спорта, их участниками станут атлеты из стран объединения.
Метки:
МОК, Игры дружбы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева