EN
 / Главная / Все новости / Памятник Пушкину осквернили в Киеве

Памятник Пушкину осквернили в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2023


Памятник Пушкину в Киеве подвергся ещё одному нападению вандалов, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». В ночь на 7 ноября скульптуру великого русского поэта облили красной краской. Неизвестные злоумышленники написали на постаменте «деколонизацию не остановить».

Неделю назад неизвестные надели на голову скульптуры мешок и испачкали постамент красной краской.

Напомним, ранее ещё один бюст Пушкина снесли киевские власти. Он украшал двор одной из гимназий украинской столицы. Учебное заведение носило имя классика мировой литературы.

Летом день рождения Пушкина на Украине «отметили» тем, что снесли памятник великому поэту. Местные власти в городе Жёлтые Воды Днепропетровской области демонтировали монумент 6 июня, когда весь мир отмечал Пушкинский день.

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году переименовано почти десять тысяч географических объектов, названия которых были связаны с Россией. В прошлом году киевский режим уничтожил 145 памятников, увековечивавших исторические связи России и Украины. В украинском министерстве культуры уточнили, что среди них были 28 памятников Пушкину. Демонтировали памятники Максиму Горькому, Александру Суворову, Николаю Островскому, а также десятки монументов, увековечивавших подвиг советских солдат, освободивших мир от фашизма. Снесли памятник, установленный в честь императрицы Екатерины II.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева