EN
 / Главная / Все новости / В провинции Нгеан обсудили возможность открытия классов русского языка во вьетнамских школах

В провинции Нгеан обсудили возможность открытия классов русского языка во вьетнамских школах

Кабинет Русского мира в Ханое
31.10.2023

27 октября 2023 года в Ханойском филиале Института русского языка им. А. С. Пушкина (ХФИРЯП), где открыт Кабинет Русского мира, была организована рабочая встреча с представителями Народного комитета провинции Нгеан. Встреча состоялась во время командировки вьетнамских и российских специалистов в город Винь в рамках программы «Послы русского языка в мире». Цель программы – организация культурно-просветительских мероприятий для учеников спецшколы им. Фан Бой Тьяу.

Народный комитет провинции Нгеан представлял Буй Динь Лонг, заместитель председателя комитета, курирующий вопросы культуры и образования. На встрече с вьетнамской стороны присутствовали представитель Управления международной деятельностью Фам Ван Тоан, представители Управления образованием, директората, а также учителя русского языка спецшколы им. Фан Бой Тьяу. Российскую сторону представляли директор Русского дома Владимир Мурашкин, доцент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Варвара Филиппова, заведующая кафедрой практики зарубежных специалистов, методист программы «Послы русского языка в мире», а также волонтёры Полина Дорожкина и Анна Листова.

Заместитель директора Управления образованием, заслуженный учитель Во Ван Май сделал обзор ситуации преподавания иностранных языков на территории провинции. Он говорил о необходимости подготовки учителей русского языка, о повышении их квалификации, об обмене российских и вьетнамских школьников с целью изучения культуры и языка обеих стран и улучшения качества преподавания и изучения иностранных языков.

Руководство Народного комитета поддержало инициативу директора ХФИРЯП Нгуен Тхи Тху Дат открыть классы русского языка в начальных и средних школах на территории провинции Нгеан с 2024 учебного года, поручило Управлению образованием провинции совместно с ХФИРЯП и Кабинетом Русского мира продолжить работать над этим вопросом. Председатель Общества вьетнамо-российской дружбы Нгуен Кань Фу также подтвердил желание общества содействовать реализации этого начинания.

В целях улучшения качества изучения русского языка во Вьетнаме ХФИРЯП совместно с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина реализуют программу «Послы русского языка в мире» с октября по декабрь 2023 года. С 27 по 29 октября волонтёры программы провели культурно-просветительские экспедиции для учеников спецшколы им. Фан Бой Тьяу, а затем будут проводить подобные мероприятия в других школах и вузах Вьетнама.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Ханое, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева