EN
 / Главная / Все новости / Повышать квалификацию педагогов-русистов предложили на базе Славянских университетов

Повышать квалификацию педагогов-русистов предложили на базе Славянских университетов

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2023


Славянские университеты должны стать базовыми площадками для курсов повышения квалификации преподавателей русского языка, считает депутат Госдумы Ольга Германова. По её мнению, без этого нельзя добиться высококачественного образования, сообщает ТАСС

Парламентарий отметила, что в странах СНГ есть преподаватели русского языка, которые ни разу не бывали в России. По её словам, это неправильно. 

Славянские университеты работают в Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Вузы созданы при участии России. Студенты в них получают образование в соответствии с российскими стандартами. 

Вопрос изучения русского языка обсудили в рамках круглого стола в Санкт-Петербурге. Его организовали на базе Президентской библиотеки имени Ельцина. Он стал частью программы конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ», в которой участвуют филологи, лингвисты и педагоги России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии и других стран.
Метки:
учителя русского языка, образование, курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева