EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин указал на важность запуска работы Международной организации по русскому языку

Михаил Мишустин указал на важность запуска работы Международной организации по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2023


Нужно сделать всё возможное, чтобы в полном формате запустить работу Международной организации по русскому языку, заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, важно, чтобы к этому подключились страны СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает ТАСС

Российский премьер выступил на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Михаил Мишустин подчеркнул, что русский язык имеет особую ценность для каждого из государств, он сближает народы. Организация должна быть открыта для всех стран, которые понимают важность бережного отношения к языку Пушкина, уверен премьер-министр. 

Как сообщал «Русский мир», договор об учреждении Международной организации по русскому языку приняли на саммите глав государств СНГ 13 октября.

Организация является международной, она не имеет коммерческих целей. Её работа направлена на продвижение русского языка как языка межнационального общения. Также она будет поддерживать развитие изучения русского языка, укреплять сотрудничество с общественными организациями стран. Деятельность новой структуры будет содействовать расширению научной и педагогической базы по изучению русского языка. Она также будет оказывать содействие переводу литературных произведений, помогать с учебными пособиями. 

Организация не ограничится работой в формате СНГ. Другим странам предоставляется возможность получить статус наблюдателя. Штаб-квартира будет располагаться в Сочи. 

Деятельность новой структуры будет способствовать сближению стран, культурному обогащению, дружбе и взаимопониманию между государствами.
Метки:
организация по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева