EN
 / Главная / Все новости / Юбилей победы СССР в битве за Кавказ отметили в индийском Тривандруме

Юбилей победы СССР в битве за Кавказ отметили в индийском Тривандруме

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2023


Юбилей победы СССР в битве за Кавказ отметили в индийском Тривандруме, сообщает ТАСС. По словам почётного консула РФ Ратиша Наира, возглавляющего Русский дом в столице Кералы, к 80-летию даты приурочили семинар. Его организовал Русский дом при содействии властей Ставропольского края, исторического парка «Россия — моя история» и почётного консульства РФ. 

Среди участников форума были известные филологи и историки, общественные деятели, студенты местных вузов. Выступающие напомнили о том, насколько важное значение имел этот регион для хода войны. Потеря Северного Кавказа и республик Закавказья могла парализовать Красную армию и ухудшить международную ситуацию. Также участники форума указали на значение советской победы над фашизмом в создании современного мирового порядка. 

К семинару приурочили начало работы выставки фотографий и плакатов, рассказывающих об этом периоде. Среди экспонатов больше полусотни исторических снимков, на которых запечатлены моменты боевых действий на Кавказе. Они вызвали большой интерес у зрителей, особенно ими заинтересовались студенты-историки. 

Ратиш Наир заверил, что практика таких просветительских и образовательных мероприятий будет продолжена. Нельзя допустить, чтобы, молодые жители Индии забыли реальную историю, которую сейчас пытаются переписать, отметил он. 

Как сообщал «Русский мир», битва за Кавказ — одно из самых долгих и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Оно началось в середине лета 1942-го и завершилось осенью 1943-го. Сражение за Кавказ продолжалось почти четыреста пятьдесят дней. 

Победа 9 октября имела огромное значение как со стратегической, так и с военно-политической точки зрения. С 2020 года в России в этот день отмечают День воинской славы.

За время наступления Красная армия продвинулась с боями на восемьсот километров, освободила больше двухсот тысяч квадратных километров. Были уничтожены почти триста тысяч вражеских солдат.
Метки:
Великая Отечественная война, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева